Mathématiques

Question

Pouvez vous m'aider pour mon garçon
Fraction
3
Une personne a un revenu de 1500 euros .Son loyer en représente les 3/8 et elle dépense en nourriture les 3/4 du reste.
1)Calcul le montant de son loyer. Ecrire les étapes
2) Quelle somme lui reste t'il après avoir payé son loyer? Justifier
3) Quelle somme dépense t elle en nourriture? Ecrire les étapes
4) Quelle somme lui reste t il finalement? Justifier

2 Réponse

  • 1)1500/8=187,5 et comme c'est 3/8 alors 187,5*3=562,5
    Le montant de son loyer est donc de 562,5€

    2)1500-562,5=937,5
    Donc après avoir payé son loyer il lui reste 937,5€

    3)C'est 3/4 du reste qui est de 937,5€ 
    Donc 937,5/4=234,375 on multiplie ensuite par 3 soit : 234,375*3=703,13
    Elle dépense donc environ 703,13€ en nourriture 

    4)1500-(562,5+703,13)=1500-1265,63=234,37
    Il lui reste finalement 234,37€ 
  • Une personne a un revenu de 1500 euros .Son loyer en représente les 3/8 et elle dépense en nourriture les 3/4 du reste.
    1)Calcul le montant de son loyer. Ecrire les étapes
    1500 * 3/8 = (1500*3) / 8 = 562,50
    Son loyer s'élève à 562,50€
    2) Quelle somme lui reste t'il après avoir payé son loyer? Justifier
    1500-562.50= 937,50
    Il lui reste 937,50€
    3) Quelle somme dépense t elle en nourriture? Ecrire les étapes
    937.5 * 3/4 = (937.5 * 3) /4 = 703,12€ au centime près
    Il dépense 703,12€ en nourriture.
    4) Quelle somme lui reste t il finalement? Justifier
    1500 - (562,50 + 703,12) = 234,38
    Il lui reste 234,38€

Autres questions